«Трехлетняя дочь не понимает речь — переживаю за ее будущее»

«Трехлетняя дочь не понимает речь — переживаю за ее будущее»
«Трехлетняя дочь не понимает речь — переживаю за ее будущее»

У дочери замедление психоречевого развития. Сейчас ей три с половиной года. Врач говорит, что она не понимает речь. Я и сама это думала, однако боялась себе в этом сознаться. Будто теперь себя вести?Что будет отдаленнее?А если она ввек не сможет нормально существовать в социуме?Будто уберечь ребятенка от обид и огорчений?

Татьяна, 28 лет

Татьяна, представьте, что вы детище и у вас проблемы со зрением. Безусловно же, вы ощущаете дискомфорт. Дозволителен, мама какое-то времена не замечает этого или не может принять, потому что ей самой боязно. Впоследствии окулист говорит ей, что у ребятенка, например, итого 50% зрения. В этот момент маме становится необычно бедственно: перед ней встает необходимость принимать особые меры по уходу за ребятенком и организации его лечения, и при этом ее охватывает большая тревога за его предбудущее. Она переживает, будто уберечь его от безжалостного мира, будто сделать настолько, чтобы он смог адаптироваться.

Всякая мать хочет важнейшего для своих ребятенков, и поэтому ее тревоги понятны. Однако беспокойство может всерьез помешать ей беспокоиться о ребятенке, оказывать ту помощь, какая взаправду необходима.

В вашем случае обязательны регулярные дела с дочерью, надобна комплексная программа работы со специалистами. Всего настолько вы сможете ей помочь. Тогда у дочери возникнут шансы избежать того, чего вы настолько боитесь, и она сможет водиться, ликовать, заниматься и познавать мир.

Какой врач диагностировал задержку психоречевого развития?Какие еще у нее симптомы, кроме того, что она не понимает речь?Может ли она говорить, формулировать простые предложения?Ее речь медлительная, или она повторяет все слова, что вы говорите(этот симптом называют эхолалия)? Свойственны ли ей гиперактивность, невнимательность, повышенная утомляемость, легкое эмоциональное реагирование, маломочное воображение, аховая память?Будто врач оценивает ее состояние в круглом?Проводились ли тесты, изыскания?Ладили ли магнитно-резонансную томографию головного мозга(МРТ), электроэнцефалографию(ЭЭГ)?

Причин заминки может быть бездна: скопление жидкости в мозге, повышенное внутричерепное давление, нарушения обмена в центральной лихорадочной системе, ишемическая болезнь, сосудистые нарушения в головном мозге. Вашей дочери необходимы консультации невролога, педиатра, логопеда-дефектолога, клинического психолога и нейрофизиологическое обследование.

Татьяна, помимо заботы о дочери вам величаво побеспокоиться и о себе тоже. Величаво, чтобы возле был некто, с кем вы сможете поделиться переживаниями. Ведь если вы сами ощущаете истощение и нехватку сил, вам будет сложнее беспокоиться о дочери. Общайтесь с родителями, какие также столкнулись с подобными проблемами. Двусторонняя поддержка позволит вам почувствовать, что вы не одна, поможет найти силы.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги