Как простым людям жилось в ГДР

Как простым людям жилось в ГДР

По окончании Второй мировой войны вся Германия и ее столица, Берлин, были разделены на сферы влияния между капиталистическим и социалистическим блоками стран. Вся Германия делилась на 4 сектора, которыми управляли: СССР, Англия, Франция и США. Берлин также делился на 4 зоны оккупации. Постепенно противостояние блоков нарастало и в 1949 году появляются два государства: ФРГ, под контролем капиталистического блока и ГДР, под контролем социалистического блока.

Как простым людям жилось в ГДР

Стоит сказать, что Восточной Германии (ГДР) сразу не повезло. Промышленность на этих территориях была развита значительно слабее, да и природных ресурсов было меньше. К тому же советская идеология была чуждой местному населению, привыкшему к капиталистическим реалиям. Население в панике мигрировало в ФРГ, где людям обещали значительные блага по сравнению с жизнью в ГДР. Кроме того, жители из ФРГ наведывались на территорию ГДР для покупки более дешевых продуктов.


[img]"[/img]

Отток населения, пропаганда среди жителей ГДР, экономические манипуляции беспокоили советское руководство, к тому же разгоралась Холодная война. Поэтому 13 августа 1961 года началось возведение Берлинской стены, разделяющей город на две части. Это привело к тому, что оказались разделены многие семьи немцев, а Берлин грозил превратиться в очаг нового мирового конфликта. Лишь в 1989 году Берлинская стена была разрушена, что стало эпохальным событием для Германии, символом единства страны и немецкого народа.

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги