Все ли полезно в орехах?

Все ли полезно в орехах?
Все ли полезно в орехах?

1. Орехи помогают похудеть

Не абсолютно настолько. «Это одна из оплошек многих из тех, кто мечтает снизить вес, — считает диетолог Лидия Ионова. — Орехи очень калорийны, и получается, даже если человек съедает их не настолько уж бессчетно, он все равновелико «перебирает» по калориям».

Судите сами: энергетическая ценность орехов качается от 600 до 700 ккал на 100 г, что, к примеру, составляет треть рекомендованной дневной нормы для среднестатистической женщины.

Однако их калорийностью можно велеть благоразумно, считает американский диетолог Памела Мэтис: «Орехи насыщают бойко и надолго, к тому же в них капля углеводов и довольно бессчетно клетчатки. Поэтому уровень сахара в крови остается стабильным и мы не ощущаем впоследствии визгливого пароксизма голода. Проблема может быть всего в порции: если бы продукты нам поставляла естество, а не супермаркет, ретировалась бы масса времени всего на сбор и чистку нескольких орехов, а ныне за нас это делают машины. Я бы рекомендовала съедать не более 20 орехов в день, причем неодинакового вида».

2. Они бедственно усваиваются

Это истина — все из-за того же возвышенного содержания жиров. «Это необходимо учитывать тем, кто страдает хроническим колитом, ферментной недостаточностью, гастритом и иными расстройствами ЖКТ, при которых любая еда, насыщенная жирами, усваивается аховее, — предупреждает Лидия Ионова. — К тому же орехи(будто и бобовые и злаки)содержат ингибиторы протеаз, ферментов, способствующих перевариванию белков, то есть их переваривание замедляется».

Ингибитор ферментов защищает орехи от прорастания — до тех пор, доколе они не попадут во влажную почву. В воде ингибиторы дезактивируются. Поэтому орехи рекомендуется вымачивать — это сделает их не всего более усвояемыми, однако и лакомыми. Замачивать орехи важнее итого на ночь, по желанию добавив в воду чуть-чуть морской соли. С утра их надобно промыть и использовать сразу или же хранить в холодильнике, однако не более трех дней.

3. Это измерить белка и альтернатива мясу

Ага, однако лишь частично: орехи содержат близ 15% белка. Попытка покрыть потребность в белке за счет орехов ввергла бы к превышению нормы калорий образцово вдвое. К тому же в белке орехов не хватает лизина — незаменимой аминокислоты, необходимой для работы нашей иммунной системы. Алкая бы поэтому их невозможно рассматривать будто полноценный измерить протеинов.

4. В них бессчетно витаминов

Неизменно, питательная ценность орехов взаправду возвышенная. Прежде итого, из-за возвышенной концентрации полиненасыщенных жирных кислот субъекта омега(до 75%), причем очень возвышенного качества — при обстоятельстве, что орехи свежие.

В них содержатся калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, цинк, марганец и витамины Е, С, В1(тиамин), В2(рибофлавин), В9(фолиевая кислота)и витамин РР(ниацин)— пропорции же зависят от конкретного облика орехов.

Настолько, бразильский орех — чемпион по содержанию селена, какой обладает антиоксидантными свойствами и какого дробно не хватает в нашем рационе. Грецкий лидирует по содержанию витамина С(его в нем вяще, чем в черной смородине и шиповнике), а также жирных кислот омега-3. Миндаль превосходит иные орехи по содержанию витамина Е, калия и магния.

5. Обжаренные орехи усваиваются воздушнее

Взаправду, тепловая обработка, будто и вымачивание, дезактивирует ингибиторы ферментов. Однако диетологи все-таки не советуют к ней прибегать — если вы уверены в свежести и качестве орехов.

Во-первых, при возвышенной температуре разрушаются полиненасыщенные жирные кислоты. Во-вторых, в итоге нагревания жиров могут образоваться химические соединения, обладающие канцерогенными свойствами.

Что дотрагивается всеми любимых соленых орешков, их дробное употребление приводит к избытку натрия и нарушает натриево-калиевый баланс в организме. Это напрямик противопоказано людам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и возвышенным артериальным давлением. Кроме того, нарушение солевого баланса вызывает задержку воды в организме. А сладкая карамель, в коей обжаривают орехи, повышает калорийность провианта образцово в полтора-два раза.

6. Они дробно вызывают аллергию

Скорее истина, алкая это убеждение связано прежде итого с печальной известностью арахиса, какой, железно болтая, к орехам не глядит. Взаправду, эти бобовые, владеющие ореховый привкус, входят в пятерку самых сильных аллергенов в мире.

«Вина не столько в самом арахисе, сколько в особых микроорганизмах, какие на нем обитают, — объясняет Памела Мэтис. — Это разновидность плесневого грибка, какая почитается ключом афлатоксина, приводящего к большим аллергическим реакциям».

Что дотрагивается самих орехов, аллергическая реакция на них тоже встречается. «Аллергеном в таких случаях всегдашне выступает белок, — констатирует Лидия Ионова. — Будто правило, реакция проявляется у людей, какие склонны к такому типу аллергии — например, на куриное мясо или яйца. Однако кое-какие орехи(например, при ложном хранении)могут содержать и афлатоксины. Тепловая обработка их нейтрализует».

Настолько считает аюрведа 

Орехи полезны всем, кто живет в мегаполисах. Облегающая суетня и бездна беспокоящих факторов дробно вызывают дисбаланс ваты, а орехи обладают свойством успокаивать эту дошу. Однако людам конституции капха(готовым к полноте)важнее исключить кешью, зато подробнее употреблять грецкие орехи и тыквенные семечки.

7. Они длительно хранятся

Не абсолютно настолько: многие сорта орехов важнецки хранятся всего при соблюдении определенных обстоятельств. Например, им противопоказан солнечный свет: содержащиеся в них масла разрушаются под его деянием(поэтому важнее итого покупать орехи в скорлупе и хранить в непрозрачной емкости).

Горьковатый привкус — знак того, что орехи взялись портиться. В испорченных маслах образуются токсичные соединения, какие вызывают генные мутации, употреблять их в пищу невозможно.

8. Горсть орехов заменяет десерт

Ага, но… Новость для тех, кто увлекается низкокалорийными диетами: в 100 г орехов содержится в полтора-два раза вяще калорий, чем в таковом же по весу кусочке торта!И почитай в пять один вяще, чем в популярных низкокалорийных десертах.

«Разумеется, орехи пользительнее, — уточняет Лидия Ионова. — При всей их калорийности в них нет «пустых» калорий, а жирные кислоты(регулирующие, в частности, уровень холестерина в крови)выдаются очень возвышенным качеством».

Величаво вовремя встать: диетологи советуют употреблять не более 40 г орехов в день, а тем, кто влечется ввергнуть собственный вес в норму или готов к аллергии, важнее встать на 20 г.

Особые свойства 

Орехи(будто и злаки, семена)интригуют ученых своим длиннейшим житейским потенциалом — ведь в них заложена своего рода комплексная система абсолютного жизнеобеспечения для предбудущего растения. И кое-какие из них обладают особо ценными свойствами.

Грецкий орех называют «пищей для ума»: в нем содержится особый внешность лецитина, какой участвует в образовании ацетилхолина, медиатора передачи нервных импульсов. Когда он поступает в организм в достаточном числе, это позволяет мозгу обрабатывать и усваивать информацию намного бойче. Ученые американского исследовательского фокуса при университете Тафтса(США)вскрыли, что даже пяти-семи грецких орехов в день довольно для броского улучшения координации и пространственной памяти.

Фисташки в уникальном сочетании содержат антиоксиданты и полиненасыщенные жиры, какие уменьшают поглощение холестерина из шамовки и улучшают эластичность сосудов. Эта комбинация веществ способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, фисташки помогут и в реабилитационный стадия после душевного пароксизма. Эти орехи с 2003 года включены в список диетических рекомендаций Управления по контролю за провиантами и лекарствами США.

Кедровый орех с точки зрения ботаники орехом не почитается(впопад, будто и плод кокосовой пальмы). Тем не менее в кедровых орехах в десятки один вяще витаминов, чем во всех прочих, и вдвое вяще минеральных веществ. «Витамины группы В играют важную роль в поддержании нашей эмоциональной стабильности, — комментирует американский психотерапевт Мигель Ривера. — А витамины Е и С еще и замедляют развитие немочи Альцгеймера, даже когда патологические процессы в клетках мозга уже начались. Поэтому кедровые орехи важнецки включать в профилактическую диету».

Миндаль содержит весь линия веществ, какие позволяют использовать его в медицинских целях. Эмульсия, получаемая из молодого миндаля, применяется будто обволакивающее и обезболивающее оружие при валяйся в желудке. Экстракт миндаля используется при изготовлении противовоспалительных глазных и ушных капель, а из самих орехов выпекают хлеб для страдающих диабетом.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги