Как общаться с любимым человеком?

Как общаться с любимым человеком?
Как общаться с любимым человеком?

Модель отношений в паре может быть, как конструктивной, так и деструктивной. В первом случае партнер становится ближе, во втором – общение перестает приносить удовольствие или откровенно напрягает. Психолог Джон Готтман в своей книге «Отношения, которые работают» советует, как именно лучше взаимодействовать со своей второй половинкой.

Чего следует избегать в отношениях с партнером

Самые серьезные ошибки в отношениях с партнером автор назвал «четырьмя всадниками Апокалипсиса». Именно эти модели поведения наиболее опасны и могут привести к разрыву с любимым человеком.

Обесценивание

Хуже всего на отношения влияет пренебрежение к близкому человеку, когда намеренно показывают свое превосходство, обесценивая любые достижения, внешние и внутренние достоинства. Это проявляется в передразнивании, высмеивании, отказе принимать мнение своей половинки. В этом случае партнер чувствует, что его не понимают, не принимают и не поддерживают. Чувствовать себя в паре на вторых ролях и терпеть пренебрежение вряд ли кто-то захочет.

Постоянная критика

Любого человека напрягает постоянная критика, когда к нему цепляются из-за ерунды, высказывают недовольство по поводу его поступков или внешности. Со временем любитель покритиковать «входит во вкус» и начинает полностью контролировать своего партнера, общаться с ним в агрессивной манере. Таким поведением можно вызвать лишь сопротивление и желание отстраниться.

Позиция обороны

Защитная позиция также не служит на благо отношениям. Как правило, люди выбирают такую тактику поведения, если постоянно подвергаются критике или пренебрежению. Свойства человеческой психики таковы, что люди не замечают своих выпадов в адрес других и очень болезненно относятся к нарушению собственных границ. Обороняясь от партнера, индивидуум способствует тому, что тот начинает делать то же самое. Искренние и теплые отношения сменяются настороженностью.

[img]"[/img]

Отгораживание

Такую модель поведения часто демонстрирует люди, чей партнер прибегает к критике или выдвигает несправедливые требования. Психика подвергающегося нападкам человека перенапрягается, и он под любым предлогом отказывается от обсуждения острых вопросов, постоянно переносит важный разговор. Если выпасть из диалога, отношения еще больше запутываются.

Факторы, улучшающие отношения

Изменить негативные шаблоны поведения трудно, но, все же, возможно. Прежде всего, в отношениях важна доброта. Это качество вполне можно проявлять в мелочах. Например, дать партнеру выспаться, тем временем заняв детей, приготовить к его возвращению ужин или подать утром в постель чашку кофе, преподнести неожиданный подарок.

Обычно на начальных этапах отношений люди именно так себя и ведут, но со временем засасывает рутина и проявления внимания исчезают. Важно поддерживать в себе лояльное отношение к партнеру и проявлять доброжелательность, даже если он что-то сделал не так.

Еще одним пунктом здоровых отношений психолог считает внимание. Сегодня все постоянно заняты и вынуждены общаться со множеством посторонних людей, а на самых близких порой не хватает времени. Надо постараться чаще окружать вниманием свою вторую половинку.

Лучше отложить в сторону гаджет, отключить на время телефон и просто посидеть вдвоем за чашкой чая, обсудить что-нибудь, посмеяться. На самом деле, для налаживания отношений не требуется гигантских усилий и уймы времени. Достаточно маленьких, но регулярных шагов навстречу друг другу.

Необходимо чаще быть позитивными, меньше критиковать партнера, уметь выслушать его. Это сделает отношения более гармоничными и теплыми. Нельзя пускать процесс взаимодействия на самотек, такая позиция не приведет ни к чему хорошему.

Мы очень ценим своих подписчиков. Добавляйте своё мнение и следите за нашими новостями. При этом не забудьте подписаться на наш канал


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги