9 признаков несчастной женщины | Психология для взрослых | Яндекс Дзен

9 признаков несчастной женщины | Психология для взрослых | Яндекс Дзен

Считается, что более эмоциональные прекрасные дамы склонны драматизировать чаще и сильнее, чем мужчины. Отчасти, это так, ведь каждой из нас может взгрустнуться, в жизни случаются и печальные события, поэтому временами чувствовать себя несчастным в той или иной мере может каждый человек. Но есть женщины, которые в удрученном состоянии пребывают практически всегда, и это видно невооруженным взглядом. Что же это: меланхоличный характер или уже полюбившаяся привычка быть несчастной?

9 признаков несчастной женщины | Психология для взрослых | Яндекс Дзен


Понять последнее можно по нескольким красноречивым признакам.



У вас всегда есть причина для грусти и печали.



Вы не можете оставлять людей и ситуации в прошлом.



Недовольство всем и всеми, включая себя, – обычное для вас состояние.



Вы ощущаете и позиционируете себя как жертву.



Лучше сдаться, чем идти до конца, – ваша обычная позиция.



Вы чувствуете, что не заслуживаете счастья.



Негатив в вашем понимании – нормальное проявление реализма и прагматизма.



Вы боитесь испытывать радость, чтобы не разочароваться.



Пренебрежение основными потребностями (в правильном питании, здоровом сне, гигиене, в конце концов) стало обычным делом.

Нечто подобное временами чувствует каждый, но черная полоса обязательно сменяется белой в случае, если быть несчастным – не норма, к которой он привык. Таких людей не стоит считать притворщиками или манипуляторами. Им просто комфортно быть несчастливыми. Не исключено, что они росли в атмосфере жесткой дисциплины и завышенных требований. Привыканию к такому состоянию способствуют также заниженная самооценка, борьба с пережитым ранее негативным опытом, чувство вины или нежелание перемен.


Но есть и оборотная сторона медали: привычка быть несчастным и не прикладывать усилия, чтобы что-то изменить в жизни, иногда свидетельствует о психических расстройствах. Есть и те, кто переживает одновременно радость и горе, и именно последнее заставляет их чувствовать себя в своих тарелках. То есть больше они любят негативные чувства и эмоции. Нередко для них характерны так называемые навязчивые формы поведения: пищевые расстройства, страхи и т. д.

Счастье для каждого человека заключается в чем-то особенном, иногда даже уникальном. Это еще раз доказывает, что такой образ жизни – сознательный выбор, а не вынужденный. Когда мы убеждаем себя, что другого выхода нет, то привыкаем к определенному положению вещей. В том числе и быть несчастным.

Как избавиться от этой вредной привычки?





Побольше общайтесь с другими, не бойтесь доверять.



Прекратите пытаться угождать окружающим и нравиться всем.



Не сравнивайте себя с другими: жизнь – это не соревнование.



Перестаньте сосредотачиваться на плохом, тогда и оно прекратит преследовать вас.



Не ждите, что все образуется само: действуйте и не бойтесь ошибаться.



Отучитесь ставить перед собой слишком конкретизированные цели – фокусируйтесь на более глобальных, чтобы промежуточные этапы пути не вызывали разочарований.



Радуйте себя в мелочах и вознаграждайте за существенные перемены.

Привычку быть несчастной можно утрировано сравнить с откусыванием ногтей. Состояние кажется обычным, но ничего хорошего это не приносит. Счастье – это выбор, который в силах сделать каждый. Так почему же многие из нас предпочитают жить безрадостно и смиренно, когда могут быть яркими и искренне радоваться всему вокруг?

Можете подписаться на канал, чтобы прочитать другие подобные статьи на нашем сайте.

Желаем вам счастья!!

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги