Мария Миронова: биография, личная жизнь, муж, дети (фото)

Мария Миронова: биография, личная жизнь, муж, дети (фото)
Мария Миронова: биография, личная жизнь, муж, дети (фото)
Биография Марии Мироновой, ее личная жизнь. Муж и дети звезды, фото. Актриса, дочь Андрея Миронова. Карьера в театре и кино, сотрудничество со Станиславом Говорухиным. Последние новости



Содержание
  • Годы детства и юности
  • Начало карьеры Марии
  • Гибель отца Андрея Миронова
  • Кинематограф
  • Личная жизнь
  • Мария Миронова и Игорь Удалов

Мария Миронова — заслуженная артистка России. Имеет множество наград и премий. За период своей творческой деятельности участвовала в десятках театральных спектаклей и снялась в более чем пятидесяти фильмах. Пользуется неизменной зрительской популярностью.

Годы детства и юности

Будущая знаменитость родилась в Москве 28.05.1973 в семье известных актеров: Андрея Миронова и его первой супруги Екатерины Градовой.

Когда Маше исполнилось 3 года, родители развелись. Девочка осталась с мамой. Екатерина впоследствии ушла из профессии, переехав в деревню и выйдя замуж за физика Игоря Тимофеева.


[/b]

Будущая актриса с ранних лет проявляла интерес к танцам. У нее были блистательные хореографические способности. Ей пророчили карьеру балерины. Но не удалось записаться в балетный кружок: Маша не любила, когда ее пристально разглядывают, а жюри внимательно изучали каждого кандидата.

Закончив обучение в школе, девушка стала студенткой Щукинского театрального училища.

Будущая знаменитость без особого желания обучалась профессии артистки. Это был выбор родителей.

И только после того, как вышла замуж, родила сына, Мария переосмыслила свою жизнь и отношение к актерскому искусству. Она перевелась во ВГИК, где с ней занимался талантливый педагог, большой артист Михаил Андреевич Глузский. В период обучения серьезно осваивала профессию актрисы, оттачивала навыки.

Получив диплом, Миронова выбрала работу в труппе театра Ленком. Здесь началась ее творческая биография.

[/b]


Начало карьеры Марии

Первый серьезный дебют Марии Мироновой в кино состоялся в 1981 году. В возрасте десяти лет она сыграла Бекки Тэтчер в фильме для детей Станислава Говрухина «Приключения Тома Сойера». Маша с теплом отзывается о том времени, но говорит, что на тот момент у нее не было особого желания сниматься в кино. За нее решение приняли родители. В этой же картине был дебют и Владислава Галкина.

Маша посещает премьеры

Интересно! Никита Панфилов - биография, личная жизнь

Марии очень понравился сам съемочный процесс, при том, что было множество неудобств. Снимали киноленту в городе Сухуми, в сорокаградусной жаре. Испытывая жару, Марии приходилось играть сцене с бычком, который не слушался. Ей также пришлось держать на руках козу, которая неприятно пахла. Следом шли съемки в холодных пещерах и ей нужно было ходить среди сталактитов.

Вспоминая о съемках, Маша рассказала, что очень сильно пугалась главного злодея фильма – индейца Джо. Из-за беспокойства она постоянно спрашивала у съемочной группы: «Где он?». Не помогло ситуации и знакомство с актером, исполнявшим эту роль, Талгатом Нигматулиным. Даже после того, как он угостил ее конфетами.


Гибель отца Андрея Миронова

В возрасте 14 лет случилось ужасное, отец девочки умер. Андрей Миронов так и не доиграл последнюю сцену постановки «Женитьба Фигаро», потерял сознание еще во время спектакля. В это время Маша была среди зрителей. В антракте она пошла к папе в гримерку, где тот рассказал ей, что мечтает осенью посетить Голландию. Она заметила покрасневшее лицо отца, но он лишь отмахнулся: «Перегрелся на солнце – играл в теннис». Предчувствие не обмануло ее и когда в финальной сцене он упал на пол.

Она отзывается об это судьбоносном трагическом событии, как о перестройке в жизни. Его смерть заставила многое переоценить. Долгое время она не осознавала, что произошло.

Госпитализировали актера с диагнозом «аневризма мозга». Двое суток за его жизнь боролись врачи. Ночь с 14 на 15 августа Маша просидела возле больничной койки отца. 16 августа 1987 года Андрей Миронов, так и не приходя в сознание, ушел из жизни.

Фото с отцом Андреем Мироновым

Обучение Марии и появление на свет сына

В школе Мария не думала заниматься актерским мастерством, однако после окончания школы № 113 в Дегтярном переулке приняла противоположенное решение. В 1990 году она поступила в театральное училище им. Щукина. Там же учился и ее отец. Маша обучалась на курсе Юрия Любимова.

Маша с первым мужем Игорем Удаловым на мероприятиях

Интересно! Дмитрий Шепелев — биография и личная жизнь на сегодня

Окончить училище она так и не смогла, поскольку у нее начался роман с Игорем Удаловым, он был старше ее на 8 лет. Они были давно знакомы. Впервые встретились в Ялте на съемках фильма «Сказка странствий», ей тогда было 9 лет и ее с собой взял папа. Закончив первый курс, Маша взяла декретный отпуск. Уже 4 июня 1992 года родился их сын, которого она назвала в честь любимого отца – Андреем.

Фотосессия с сыном Андреем

Полтора года Маша занималась только ребенком. И в 1993 году перевелась на курс Михаила Глузкого во ВГИК. Диплом получила уже в 1997 году. Ее дипломными работами были: пьеса «Последние» по Горькому и водевиль по рассказам Аркадия Аверченко.

Маша на сцене театра

За время учебы Маша отказала приглашению «Школы современной пьесы» и стала частью труппы театра Ленком. Нежные чувства к которому она питала еще с ранних лет. Первым ее спектаклем был «Женитьба Фигаро», она играла роль Фаншетты. Затем были роли во многих постановках. Основные из них: «Две женщины», «Варвар и еретик», «Палач палача», «Укрощение строптивой», «Город миллионеров», и многие другие.

Кинематограф

Есть информация, что дебют Марии Мироновой случился сразу после рождения, в младенческом возрасте в картине «Семнадцать мгновений весны». Однако точность этих сведений не известна.

Первую работу в кино артистка получила в 9 лет, сыграв в ленте Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Но это была проба пера неопытной девушки, которая не была уверена, куда ей двигаться дальше.



Настоящая карьера в кино для Марии Андреевны Мироновой началась в новом тысячелетии. После выпуска из института и получения некоторого опыта на сцене театра. Популярность и известность артистка зарабатывала постепенно. Развитие Мироновой как начинающей и подающей надежды актрисы пришлось на первые 5 лет нулевых годов.

Дебютными для женщины стали две ленты. Фильм «Свадьба» Павла Лунгина, где молодой артистке досталась роль Тани Симаковой. А также картина «Русский бунт» по мотивам знаменательного исторического события. После работы в этих двух проектах, Марию Миронову заметили и начали приглашать в кино более активно.

Через 2 года в свет вышла драматическая лента «Олигарх», где Миронова воплотила образ Маши. Следующий заметный шаг — это телесериал «Главные роли», который вышел буквально в том же году.


В 2004 артистка появилась в незначительном образе в картине «Ночной дозор», которая была для своего времени крайней необычной и свежей.

В 2005 выходит сразу несколько проектов. Детективно-историческая картина «Гибель Империи». А также «Статский советник» по мотивам одноименного романа Бориса Акунина.


Буквально за 5 лет творческой биографии, послужной список Марии Мироновой пополнился более чем десятком талантливых и успешных лент. Именно они принесли артистке заслуженную славу и известность среди простого зрителя. А также сделали ее востребованной у режиссеров, которые наперебой предлагали женщине работу.

В 2006 году на большие экраны вышло продолжение картины по роману Сергея Лукьяненко, «Дневной дозор», где Миронова также снялась.

В тот же период под руководством Резо Гигинеишвили на телевидении выходит проект «Девять месяцев». В свою ленту постановщик приглашает множество известных артистов: от Сергея Гармаша до Алексея Серебрякова.

Мария Миронова принимает участие в проекте. Сериал становится успешным и пополняет послужной список уже опытной артистки.

В 2009 году на экраны выходит амбициозный проект под руководством Егора Кончаловского. Комедия с элементами мелодрамы «Москва, я люблю тебя!».


Картина представляла собой антологию из 18-и коротких новелл, которые связаны одной тематикой, но никак не пересекаются в плане сюжета. Формат был известен по зарубежным наработкам, которые имели точно такой же способ повествования. Миронова приняла участие в одной из новелл под названием «Королева».

В 2013 Сергей Жигунов приступил к съемкам картины «Три мушкетера» по мотивам известного романа Дюма. Лента не стала повторять сюжет советской экранизации.

Вместо ремейка постановщик решил создать фильм по оригинальному сценарию. Жигунов пригласил Марию Миронову на роль королевы Анны Австрийской. Женщина очень точно вписалась в образ. Зрители приняли картину довольно благосклонно, особенно отмечая работу артистки.


В тот же период Миронова принимает участие в остросюжетном детективном сериале «Крик совы», где получает главную женскую роль. Проект был высоко оценен и зрителями и профессиональным сообществом, критиками, добавив популярности артистке.



2015 год приносит Мироновой новый опыт. Она принимает участие в телесериале «Родина». За ленту взялся Павел Лунгин, который уже работал с Марией ранее и знал, на что она способна.

Этот психологический триллер получил прохладные оценки критиков, был неоднозначно принят зрительским сообществом. В основном его ругали за копирование сюжета с американской версии телесериала. Ведь «Родина» была адаптацией зарубежного проекта.

Однако практически все признавали профессиональную игру звездного актерского состава. Потому откровенного провала создателям удалось избежать.


Следующий знаменательный проект с участием Марии Мироновой — драма «Салют-7» о космическом происшествии. Фильм основывался на реальных событиях. Более того, к моменту выхода проекта на большие экраны непосредственные участники той ситуации были живы.

Они высоко оценили актерскую работу и постановку, однако раскритиковали сюжет ленты, как избыточно художественный. Но это был совсем другой вопрос.


В последующие годы Мария Миронова успела сняться почти в десятке новых картин: среди них «Холоп», «Миллиард», «Обратная связь».


В 2021 году в свет вышла лента «Love» с участием Сергея Светлакова.

Мелодраматическая комедия получила очень неоднозначные отзывы. Но была встречена теплее многих других фильмов с его участием.

За годы творческой карьеры женщина успела сняться более чем в полусотне лент. И это далеко не конец.

Личная жизнь

В биографии Марии Мироновой нашлось место для 4-х супругов.

Своего первого мужа женщина встретила в начале 90-х годов. Избранником артистки стал Игорь Удалов, бизнесмен-телевизионщик. В семье воспитывался сын Андрей. Однако по информации множества источников, знакомых с ситуацией, Удалову он не родной.

Мария Миронова и Игорь Удалов

Есть сведения, что актриса забеременела от актера Антона Яковлева. А уже после этого бизнесмен взял артистку в жены. Так это или нет, точно не известно. Сама Мария эту версию отрицает.


Вторым супругом Мироновой стал Дмитрий Клоков, который дел с кинематографом практически не имел. Он служил советником при РАН на общественных началах. Их отношения продлились недолго и закончились разрывом.


Третий муж артистки — Алексей Макаров. Сын знаменитой актрисы Любови Полищук. Их совместная история начались в 2011 году. А буквально в 2012 — все закончилось.


Сама Миронова отрицает эти отношения. Информации о браке артистов очень мало. Тем более что продолжался он совсем недолго. Что послужило причиной для столь стремительного разрыва не известно. Как бы то ни было знаменитая актриса до сих пор отзывается о Макарове как о хорошем человеке.

Сейчас в личной жизни Марии Мироновой наступило время четвертого официального брака. Ее последний муж — некто Андрей. Крупный менеджер. Занимается поставками медицинского оборудования, развитием коммерческих отношений в русско-японском сегменте.


Совсем недавно, осенью 2021 года у пары родился сын, его назвали Федором. Мария на поздних сроках беременности уехала в Грецию для того, чтобы быть в максимально комфортных условиях. Об этом Мария сообщила в своем Инстаграме.


Источники:

  1. wikipedia.org
  2. biographe.ru
  3. rtp-news.com
  4. biograph.online
  5. htn-club.ru
  6. denturex.ru
  7. ktotakoj.ru

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги