Когда День охраны труда в 2022 году: какого числа, как отмечается

Когда День охраны труда в 2022 году: какого числа, как отмечается
Когда День охраны труда в 2022 году: какого числа, как отмечается
Когда следует отмечать День охраны труда в 2022 году. История возникновения праздника. Что принято делать в этот день, какие традиции с ним связаны. Кого поздравлять с праздником в День охраны труда. Особенности прохождения праздника в России.



Содержание
  • Когда принято отмечать праздник
  • Как появилась идея праздника 
  • Как принято отмечать: традиции праздника
  • Ежегодно принято выбирать единую тему праздника
  • Особенности проведения мероприятий в России
  • Кого принято поздравлять в этот праздник

День охраны труда — один из менее распространенных праздников. Поэтому не все знают, когда его отмечать в 2022 году. Уделить этому событию следует большое внимание, поскольку к обеспечению безопасности человека на рабочем месте сейчас подходят ответственнее. 

Когда принято отмечать праздник

Ежегодно в РФ День охраны труда принято отмечать 28 апреля. В 2022 году эта традиция будет также соблюдена. Официальным выходным праздничный день не является. 


Как появилась идея праздника 

Впервые этот праздник отметили в 1989 году в двух странах: Канаде и Америке. Этим действием граждане государств отдали должное коллегам, погибшим во время работы. Новость быстро разнеслась по всему миру. Проблема оказалась актуальна для жителей других государств. 

Интересно! Когда День семьи, любви и верности в 2022 году

[/b]

Спустя 10 лет после первых акций, которыми отметили праздник охраны труда, более, чем в половине стран мира начали проходить подобные мероприятия. 

Официально праздник был введен в 2003 году. Предложение об утверждении Дня охраны труда поступило от МОТ (Международной организации труда). По данным на 2021 год праздник отмечают граждане 175 государств.


Как принято отмечать: традиции праздника

Каждому трудоустроенному гражданину следует знать не только, какого числа отмечается праздник, но и традиции, связанные с проведением этого дня. Они заключаются в привлечении внимания к проблемам безопасности людей на работе:

  • лозунг праздника, под которым должны проводиться мероприятия, связанные с этим днем;
  • форумы, где активно обсуждаются вопросы обеспечения безопасности;
  • выставки и творческие вечера;
  • конференции, куда съезжаются люди из разных уголков планеты. 
Мероприятия проводятся по решению правительства разных государств. Ряд программ организовывает МОТ на мировом уровне. 

Традиции соблюдаются не только в глобальных масштабах. На производствах, в компаниях, в учебных заведениях этому дню уделяется большое внимание. Обычно 28 апреля проводят тематические лекции и презентации. 


Погибшим во время выполнения трудовых обязанностей людям посвящают парады и акции. Их родные и коллеги возлагают цветы к мемориалам, памятникам, могилам. В ряде случаев для почтения памяти близкие собираются за обеденным столом. 

Интересно! Когда День медика в 2022 году в России

[/b]

Ежегодно принято выбирать единую тему праздника

Ежегодно МОТ устанавливает тему и лозунг предстоящего праздника. Обычно это глобальная проблема, касающаяся трудоустроенный граждан по всему миру. По этому вопросу и разрабатываются лекции, мероприятия, встречи и съезды по всему миру.

В 2020 году поднимался вопрос насилия на рабочем месте. На форумах разбирали способы защиты трудоустроенных граждан от домогательств со стороны руководства. В рамках лекций на предприятиях сотрудников посвящали в этот вопрос, предоставляя конкретный план действий противостояния угрозам на рабочем месте. 


Этот вопрос до сих пор разбирается МОТ, поскольку проблема окончательно не решена. Но сейчас трудоустроенные граждане знают, куда обращаться в случае проявления насилия на работе. Главное, что было достигнуто в рамках мероприятий, — люди перестали бояться открыто заявлять о противоправных действиях в их адрес. 

Особенности проведения мероприятий в России

На территории России празднику принято уделять не 1 день, а сразу целую неделю. Считается, что за этот период можно разобрать проблему более подробно и уделить способам ее решениям большое внимание. Благодаря продлению празднования на 7 дней, у людей есть возможность посетить несколько мероприятий и углубиться в вопрос. 


Кого принято поздравлять в этот праздник

День охраны труда праздником назвать сложно. Но поздравлять людей, причастных к одному делу, не нужно и по той причине, что к профессиональным датам он не относится. Главная цель этого дня — привлечь внимание к обеспечению безопасности работников. 

В редких случаях, праздник отмечают на производствах представители вредных и опасных профессий.  


Итоги

В 2022 году День охраны труда, как и ежегодно, пройдет 28 августа. Праздником эту дату назвать сложно. День посвящен обеспечению безопасности граждан разных стран на рабочих местах. Ежегодно в рамках этого праздника поднимаются важные вопросы и проблемы. В России их разбору посвящается целая неделя. Так заинтересованные граждане смогут посетить большее количество мероприятий. Регулярно проводятся конференции и выставки на мировом уровне.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги