Когда День воздушного флота в 2022 году в России: какого числа, традиции празднования

Когда День воздушного флота в 2022 году в России: какого числа, традиции празднования
Когда День воздушного флота в 2022 году в России: какого числа, традиции празднования
Когда будет отмечаться День воздушного флота в 2022 году в России? Какого числа его празднуют, традиции празднования



Летчики, инженеры и техники, бортпроводники и стюардессы, все работники инфраструктуры аэропортов, которых немало в РФ, в последнем летнем месяце отмечают свой профессиональный праздник. Как и во многих других случаях, когда у работников нет предусмотренного законодательством выходного, он не прикреплен к фиксированной дате. Поэтому в поисках ответа на вопрос, когда День воздушного флота в 2022 году в России можно найти разные числа августа.

Немного истории

В 2021 исполнилось 110 лет с того момента, как в Севастополе прошел первый выпуск авиаторов, а сама школа отметила годовщину с дня своего основания. В 2022 – еще один юбилей, и снова – 110 лет, но уже с момента подписания приказа о передаче авиации в военное ведомство. Это состоялось 12 августа по новому стилю. Затем Всесоюзный день авиации стали отмечать 18 августа.

Современная дата установлена 41 год назад, специальным Постановлением ВС СССР. Третье воскресенье августа было выбрано, чтобы все причастные могли без помех отметить свой профессиональный день, хотя у авиации такое понятие условно, поскольку самолеты летают по расписанию, ежедневно, невзирая на дни недели.

[/b]


Ответ на вопрос, когда День воздушного флота в 2022 году в России, закреплен в Указе, подписанном президентом в конце прошлого века, впоследствии измененном 15 лет назад, когда вместо 12 августа День ВВС был перенесен на третье воскресенье месяца.

Развал Советского Союза, в котором любая профессия была почетной и имела свой праздничный день, привел к отмене и переносу многих дат такого рода. Некоторые из них люди отмечают по традиции, несмотря на отсутствие в перечне. Есть уцелевшие, но перемещенные в календаре.

Это объясняет, почему в Сети указываются разные даты. Можно найти утверждения, что это – 12 или 18 августа. Однако сами именинники знают, что это – третье воскресенье августа, и в 2022 году ответ на вопрос, какого числа День воздушного флота – 21 августа. Главное – не спутать его с другими, посвященными работникам неба: например, с Днем гражданской авиации, который будет в десятый раз отмечаться 9 февраля. Это Международный день, который с 1994 года введен и в России.


Традиции и поздравления

Невзирая на дату (в 2021 это было 15 августа, а в 2020 – 16 числа), 21 августа 2022 будет широко отмечаться всеми причастными к авиационной профессии – от тех, кто поднимает в небо самолеты и авиалайнеры, до технического персонала, благодаря которому они в исправности и садятся в месте назначения. День ВВС в России отмечается 12 августа, но это – праздник военных и воздушно-космических сил, который стал отмечаться как День ВКС с 2015 года, а День воздушного флота, более известный в народе как День авиации, по-прежнему празднуется в третье воскресенье августа.

В отличие от помпезного предшественника по расположению в календаре, этот день настоящих профессионалов своего дела отмечается в семейном кругу или с сослуживцами. Поэтому самое распространенное пожелание – совпадение количества взлетов и посадок. В СМИ и на телевидении появляются публикации и передачи, посвященные этой теме, транслируются концерты с поздравлениями.


Традиционные торжественные мероприятия проводятся заранее:

  • чиновники вручают грамоты, денежные премии, знаки отличия и грамоты;
  • начальники поздравляют подчиненных подарками и надбавками к зарплате;
  • проводятся встречи в организациях и учебных заведениях, с выпускниками и выдающимися представителями уважаемой профессии;
  • командиры экипажей, поднимающихся в этот день в воздух, поздравляют не только своих подчиненных, но и технический персонал.



 Этот праздник особенно широко отмечается семьями всех причастных к профессии, военных и гражданских, инженеров и техников, стюардесс и бортпроводников, персоналов аэропортов и аэродромов. Выезд на природу, застолья дома, в кафе и ресторанах сопровождаются громкими тостами, букетами и подарками. Дети выбирают профессию отцов и матерей именно в такие доброжелательные, веселые и запоминающиеся дни.

В России особенно торжественно отмечается День ВКС, когда во всех крупных городах проводятся парады, демонстрации авиатехники, зрелищные шоу и салюты. Однако это не означает, что День авиации менее важен – у него длинная и почетная история. Тысячи людей благодаря воздушным кораблям быстро оказываются в разных точках планеты и летят с комфортом. Те, кто обеспечивает полеты, заслуживают не менее пышного праздника, чем военные, охраняющие небо Родины.


Итоги

В России широко развита авиационная отрасль, отмечается несколько профессиональных праздников всеми причастными:

  1. 12 августа – День ВКС РФ.
  2. Третье воскресенье августа – День авиации.
  3. В феврале – Международный день гражданской авиации.
  4. В 2022 году День воздушного флота приходится на 21 августа, и нужно не забыть поздравить всех причастных к этой прекрасной профессии.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги