Возврат налога при покупке квартиры в 2023 году для физических лиц: в какой срок, сколько процентов, документы

Возврат налога при покупке квартиры в 2023 году для физических лиц: в какой срок, сколько процентов, документы
Возврат налога при покупке квартиры в 2023 году для физических лиц: в какой срок, сколько процентов, документы
В какой срок осуществляется возврат налога при покупке квартиры в 2023 году для физических лиц? Сколько процентов положено к получению вычета на покупку жилья и какие документы нужны?



Содержание
  • Возврат налога: предыстория событий
    • Препятствия к получению вычета на покупку жилья
    • Законные основания
  • Трансформации в оформлении налогового вычета для физических

Любое государство существует за счет отчислений в казну от деятельности промышленных предприятий и субъектов предпринимательства, а также выплаты налогового обременения простыми гражданами. В социальном государстве предусмотрена частичная компенсация – при условии, что налогоплательщик отвечает определенным требованиям, зафиксированным в законодательстве. К таким частичным возмещениям уплаченного относятся социальные, имущественные и инвестиционные налоговые вычеты. Под это определение в 2023 году подпадает и возврат налога при покупке квартиры для физических лиц.

Возврат налога: предыстория событий

В российском законодательстве предусмотрена приятная возможность каждого гражданина минимизировать сумму налогообложения при покупке жилья. Человек, у которого есть постоянная, официально оформленная работа, может претендовать на получение налогового вычета при условии, что его кандидатура подпадает под требования закона, гарантирующего такую возможность. Почему так важно наличие постоянного места трудовой деятельности – понятно даже людям без экономического образования.

Выплачивая ежемесячно 13% НДФЛ, до недавнего времени он получал возможность оформить возврат налога при покупке квартиры, предусмотренный в 2023 году для физических лиц.

[/b]

Комментарий эксперта. И. Иванов, юрист высшей категории: «Рассмотрение претендующих на налоговый вычет начинается с наличия у них официального места работы. Государство предоставляет такую возможность только тем, кто регулярно проводит отчисление налога с суммы доходов. Заметьте, что налоговый вычет – это не круглая сумма, перечисленная на банковский счет. Просто какое-то время 13% дохода не вычитается из суммы заработка. А если человек не оформлен официально, то и возвращать ему нечем. Не будет же государство выплачивать из собственных средств деньги на покупку претенденту (неизвестно откуда их взявшему)».


Препятствия к получению вычета на покупку жилья

Список тех, кто может претендовать на такой бонус, ограничен дополнительным перечнем обстоятельств и статусов, при которых человек лишается этого выгодного права. В него входят следующие препятствия:

  • приобретение жилья с частичной оплатой от постороннего лица (например, работодателя, заинтересованного в удержании ценного работника);
  • покупка была до наступления 2014, и она уже использовалась, как основание для предоставления налогового вычета;
  • даже если она произошла после даты законодательных изменений, но гражданин уже исчерпал максимально доступный лимит;
  • приобретение сделано с помощью госпрограммы (например, за счет получения материнского капитала);
  • покупка сделана у близкого родственника и характер совершенной сделки вызывает обоснованные сомнения у налоговиков.

Возврат налога при покупке квартиры распространяется на следующие случаи для физических лиц:

  • законное приобретение у постороннего человека, с обязательным оформлением в предусмотренном законом порядке сделки купли-продажи;
  • постройка своего дома, за собственные средства;
  • ремонт и отделка купленной недвижимости, если у затрат есть документальное подтверждение (чеки о приобретении стройматериалов), все эти правила работают и в 2023 году.

Только на эти случаи распространяется такая льгота.


Законные основания

В апреле позапрошлого года были введены в действие изменения в Налоговом кодексе РФ (для этого был принят ФЗ №100, вступивший в действие с января 2022), предусматривающие право гражданина на получение бонусов в налогообложении в упрощенном порядке. Законодательство изменялось и до этого: в 2014 гражданам было предоставлено право неоднократного использования имущественного вычета: возмещение в 13% получают только те, кто приобрел жилье за сумму, меньшую, чем 2 миллиона в национальной валюте.

  1. Если покупка была совершена до января указанного года, 13% можно получить только один раз, поскольку в этом периоду у каждого гражданина было право однократно использовать налоговый вычет.
  2. При совершении сделки с имуществом после 1.01.2014, его можно задействовать несколько раз, потому что такое право появилось, начиная с этой даты и оно работает для тех, кто не обращался за налоговым вычетом.
  3. Еще недавно для обретения права возмещения гражданин должен был собрать все необходимые документы, обратиться с ними в налоговую, подождать результаты камеральной проверки и только через 4 месяца получить на право на такой вычет.

Выплачены будут только средства, перечисленные в федеральный бюджет за последние три года. Никто не будет выплачивать компенсацию за потраченные средства на приобретение жилья за рубежом. Зато появилось существенное послабление: родители могут претендовать на такую выплату, если приобретенная квартира предназначена на будущее несовершеннолетнему ребенку. И еще одна хорошая новость – получать имущественный вычет можно, начиная с года покупки.


Трансформации в оформлении налогового вычета для физических

С января 2022 вступил в действие порядок, предусмотренный Федеральным законом №100, которым вносились изменения в Налоговый кодекс. Изменения, предложенные Министерством финансов России, позволили значительно упростить для физических лиц возврат налога при покупке квартиры в 2023 году. По новым правилам, налогоплательщик может обойтись без сложных бюрократических процедур и даже без заполнения декларации.

Раньше требовалось подать декларацию по форме НДФЛ-3 и все документы, которые подтверждают право на вычет. Теперь можно пообщаться с налоговиками на сайте Федеральной налоговой службы через свой личный кабинет, а проверить право на его получение сотрудники ФЕС могут в рамках информационной системы межведомственного обмен. Налоговый вычет рассчитывается с данных от банка или кредитной организации.

Если в распоряжении налоговой есть данные карты или расчетного счета, перевод осуществляется после того, как данные выложены в личный кабинет гражданина.

[/b]


Можно добавить и еще два бонуса:

  1. Работодателя уведомят о необходимости отмены налога на протяжении определенного времени (это правило распространяется и на инвестиционный вычет, и на проценты по кредиту).
  2. Человеку не нужно считать, в какой срок он получит причитающееся ему возмещение. Но и это не главное – основной положительный момент в том, что теперь не нужно ждать результатов камеральной проверки и начисления целых 4 месяца. Все необходимое сотрудники налоговой должны сделать за 45 дней с момента получения информации о совершении сделки.

Никаких препятствий к воплощению этого сценария в реальность не будет, поскольку его ключевые нормы запущены уже в следующем месяце после принятия ФЗ №100.

Новый порядок распространяется не только на имущественный вычет (затраты на приобретение жилья, его постройку, ремонт и отделку, по целевым займам и кредитам и их рефинансированию), но и на инвестиции, внесенные на ИИС, затратам на обучение и медуслуги. У каждого процесса есть свои особенности, но главные прерогативы, которые получает налогоплательщик – это:

  • значительное ускорение сроков рассмотрения (более, чем в 2 раза);
  • отсутствие необходимости предоставления пакета документов, в том числе, и налоговой декларации 3-НДФЛ, личного визита и участия в формировании пакета.

Сколько процентов от суммы будет возвращено зависит от нескольких обстоятельств – выплат, сделанных налогоплательщиком, даты покупки и стоимости приобретения. Сообщается, что ФНС находится в поиске механизмов, позволяющих обходиться и без расходных чеков.


Итоги

Новый закон внес конструктивные изменения в порядок получения имущественного вычета:

  1. Сократился срок рассмотрения и предоставления.
  2. Нет необходимости в предоставлении документов в ФНС.
  3. Сведения собирает автоматизированная информационная система.
  4. Вычет на покупку может получить гражданин, у которого есть личный кабинет на сайте ФНС.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги